Sports-CHAN 2020 : Calendrier complet des matches de la compétition

Conakry, 26 fév (AGP)-C’est au soir du 4 avril 2020 que débutera le 6e championnat d’Afrique des Nations (CAN) au Cameroun. La deuxième compétition majeure internationale de l’Afrique se déroulera du 4 au 25 avril soit 21 jours de spectacles.
Les horaires sont fixés sur le méridien de Kinshasa soit à une heure de plus que le temps universel, même heure que Yaoundé, et une heure de moins à Lubumbashi.
La phase de groupes de la compétition débutera le 04 Avril après la cérémonie d’ouverture avec les matches des nations du groupe A. Les léopards de la RDC casés dans le groupe B, (aux côtés de la Libye, du Niger, et du Congo), entameront leur partition le 05 avril face aux diables rouges du Congo à Japoma stadium de Douala. (L’un des bijoux de la Fédération Camerounaise de Football) qui servira de cadre à cette empoignade entre Congolais.
Cette édition se jouera sur 3 villes (Yaoundé, Douala, et Limbe) et 4 Stades (Yaoundé, Limbe, Réunification et Japoma)
Voici le calendrier :
Samedi 4 avril
Cameroun vs Zimbabwe, à 16h [groupe A]
Mali vs Burkina Faso, à 19h [groupe A]
Dimanche 5 avril
Libye vs Niger, 16h à Kinshasa (Japoma) [groupe B]
RD Congo vs Congo, 19h à Kinshasa (Japoma) [groupe B]
Lundi 6 avril
Maroc vs Togo, 16h au stade(Réunification) [groupe C]
Rwanda vs Ouganda, 19h (Réunification) [groupe C]
Mardi 7 avril
Zambie vs Tanzanie, 16h à Limbe [groupe D]
Guinée vs Namibie, 19h à [groupe D]
Mercredi 8 avril
Cameroun vs Mali, à 16h [groupe A]
Burkina Faso vs Zimbabwe, à 19h [groupe A]
Jeudi 9 avril
Libye vs RD Congo, à 16h (Japoma) [groupe B]
Congo vs Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Vendredi 10 avril
Maroc vs Rwanda, à 16h (Réunification) [groupe C]
Ouganda vs Togo, à 19h (Réunification) [groupe C]
Samedi 11 avril
Zambie – Guinée, à 16h [groupe D]
Namibie – Tanzanie, à 19h [groupe D]
Dimanche 12 avril
Burkina Faso – Cameroun, 19h à Yaoundé [groupe A]
Zimbabwe vs Mali, 19h à Douala (Japoma) [groupe A]
Lundi 13 avril
Congo vs Libye, à 19h (Japoma) [groupe B]
Niger vs RD Congo, à 19h [groupe B]
Mardi 14 avril
Ouganda vs Maroc, à 19h (Réunification) [groupe C]
Togo vs Rwanda, à 19h [groupe C]
Mercredi 15 avril
Namibie vs Zambie, à 19h [groupe D]
Tanzanie vs Guinée, à 19h (Réunification) [groupe D]
PHASE FINALE
Vendredi 17 avril
Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h
Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h (Japoma)
Samedi 18 avril
Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h
Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h (Réunification)
Demi-Finale
Mardi 21 avril
Demi-1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h (Japoma)
Mercredi 22 avril
Demi-2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h
Petite finale, 3e place
Vendredi 24 avril
Perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h (Réunification)
La finale
Samedi 25 avril
Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé.

AGP/26/02/020 MKC/BDS




COMMENTAIRES

AGP TV